Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Пить или не пить — вопрос жизни и смерти

Людям не запрещается употреблять спиртное в малых дозах. Действие алкоголя на организм бывает положительным и вредным. В этом необходимо подробно разобраться, чтобы не навредить своему здоровью. Среди полезных эффектов, вызываемых этанолами, можно назвать снижение возбудимости нервных клеток и повышение настроения.

Именно по этим причинам, алкоголь употребляют люди на праздниках и в состоянии напряжения. Первым органом, который даёт ответ на приём вещества, является мозг, в нём концентрация принятого горячительного наиболее высокая. Например, в крови его меньше в 1.75 раза, чем в тканях мозга. Поэтому и проявление его действия прежде всего затрагивает ЦНС, человек расслабляется, его эмоции становятся позитивными.

У людей, выпивающих рекомендуемую медициной дозу алкоголя в сутки, повышается жизненный тонус, замедляется старение, восстанавливается потенция, возрастают интеллектуальные и творческие способности. Но это касается применения алкоголя в малых дозах, как средства снимающего нервные стрессы и вызывающего повышение энергетического потенциала.

О вреде алкоголя

Алкотоксины считаются ядом, который убивает вредные микроорганизмы, поэтому его используют как дезинфицирующее средство при обработке ран и порезов. Но таким же губительным образом высокая концентрация спиртного в крови, мозге и внутренних органах действует на их клетки. Процесс разрушения начинается после приёма более 20 мл алкоголя для мужчин и свыше 10 мл — для женщин.

Опасный вред алкоголя состоит в мутагенных свойствах. Процесс мутирования клеток серьёзно изменяет состояние всего организма. Происходящие метаморфозы касаются биологии и психологии человека.

  1. Мутагенные клетки — это риск возникновения рака. Здоровый организм справляется с торможением развития этого процесса. Но если иммунная системы нарушена, то мутагены начинают свою губительную работу, и формируется онкология в ротовой полости, печени, пищеводе, желудке.
  2. Мутации, затронувшие репродуктивные органы, человек сам не замечает, но они проявляются на детях. Поэтому врачи рекомендуют перед зачатием мужчине воздержаться от алкоголя на протяжении 2,5 месяца. Женщине такая мера не поможет, потому что мутагены накапливаются в её яйцеклетках, которые заложены в организме с рождения девочки.
  3. Алкоголь влияет на формирование плода, ребёнок может родиться с отклонениями в умственном развитии и физическими патологиями.
  4. Алкоголь считается наркотиком, потому что к нему развивается психологическая и физическая зависимость, которую нужно длительно и серьёзно лечить. Принцип наркотического воздействия основан на влиянии на две группы нейромедиаторов — тормозного (ГАМК) и эндрофильного. Гамма-аминомасляная кислота успокаивает нервную систему и снижает барьер осторожности, а повышенная выработка гормона удовольствия приводит к эйфории.
  5. Регулярный приём алкогольных напитков приводит к изменению обменных процессов. Организм перестаёт извлекать энергию из продуктов питания, а начинает получать её из спирта. Но эта энергетическая подпитка является ущербной, потому что в ней недостаточно витаминов и жирных кислот. В результате у человека появляются такие недуги, как авитаминоз и дистрофия.

Стимуляция нейромедиаторной группы способствует тому, что естественный режим выработки ГАМК и опиатов нарушается, их недостаточность вызывает неудовольствие собственным физическим состоянием и психологический дискомфорт. В результате человек восполняет эти необходимые субстанции приёмом алкоголя. Он становится незаменимым компонентом обмена веществ, и организм начинает требовать новые дозы продукта. Так рождается непреодолимая психическая и физическая зависимость.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (473) 200-68-57 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Сколько можно пить

Пагубное влияние алкоголя на человека особенно опасно для регулярно употребляющих спиртное. Им нельзя сокращать количество водки, вина или пива в надежде на то, что он станет пить понемногу, как все. Алкозависимость — это проблема всей жизни, и избавиться от неё возможно только бросив пить навсегда. Условием успешного исцеления от алкоголизма является помещение больного в наркоклинику и применение комплексной программы лечения, включающей детоксикацию, снятие абстинентного синдрома, восстановительную терапию, реабилитацию и ресоциализацию.

Правильное умеренное употребление спиртных напитков предполагает рекомендуемые дозы и определённую частоту приёма:

  • 20 мл крепкого алкоголя, не более, дадут необходимый эффект расслабления, но не приведут к гибели клеток органов и систем;
  • для вина безопасная доза составляет 150 мл в сутки;
  • пива можно выпить не более 330 мл;
  • два дня в неделю нужно полностью отказываться от напитков, содержащих алкоголь, это даст организму необходимую передышку;

Имейте в виду, что дозировка для женщин по всем видам напитков должна быть наполовину меньше. Эту рекомендацию необходимо строго соблюдать по двум причинам: 

  • Женский организм слабее противостоит привыканию.
  • Воздействие этанолов на системы и органы, психику прекрасного пола значительно выше.

Обстоятельства, исключающие даже малые дозы алкоголя

К таковым случаям могут относиться некоторые жизненные ситуации, особенности профессии, состояние здоровья. Категорически запрещается употреблять спиртное тем, от кого зависит жизнь других людей, токсические вещества могут влиять на ослабление реакций:риск алкоголизма

  • водителям транспортных средств;
  • беременным женщинам и кормящим мамам;
  • при приёме лекарств, негативно взаимодействующих с этанолом;
  • людям, у кого есть медицинские противопоказания;
  • склонным к алкоголизму на генетическом уровне и не умеющим остановиться на безопасной дозе.

Опасность алкоголя значительно превышает его полезное действие, поэтому лучше отказаться от употребления спиртного. Это исключит риск развития алкоголизма, снизит возможность возникновения патологий, связанных с токсическим воздействием продуктов распада этанолов. Поднимать настроение и расслабляться можно и без стимуляторов в хорошей компании, следуя правилам здорового образа жизни.

Стрелка прокрутки вверх